myOutreach · Calculadora de impacto
Estima en un minuto cuántas reuniones y cuánto pipeline puede generar una campaña de email masivo B2B, y cuánto cambia al profesionalizar la entregabilidad, las secuencias y la personalización. Los coeficientes salen de estudios públicos (Validity, Woodpecker, Backlinko, Belkins, Google, Apollo.io): la fórmula está a la vista y puedes ajustar cada supuesto.
Direcciones profesionales de tu cliente ideal a las que escribirás por primera vez cada mes. Belkins midió que las campañas masivas sin segmentar caen al 0,45 % de respuesta: el volumen solo compensa con segmentos bien definidos.
Cada seguimiento suma respuestas: +65,8 % con el primero (Backlinko, 12 M de correos) y el doble con una secuencia de 3-5 pasos frente a un correo único (Woodpecker, 8,3 % vs 4,1 %). A partir del sexto, el efecto es marginal.
Importe medio del primer contrato o pedido que firma un cliente nuevo.
Tu tasa de cierre habitual desde una primera reunión comercial. Si no la conoces, deja el 20 %.
Marca lo que ya tienes. La columna «Hoy» refleja tu selección y tu secuencia; la columna «Profesionalizado» activa las cuatro palancas y, como mínimo, una secuencia de 4 correos.
Cada palanca mueve un coeficiente concreto. Son medias del sector, deliberadamente prudentes; tu campaña real puede quedar por encima o por debajo.
| Coeficiente | Sin la palanca | Con la palanca | Base |
|---|---|---|---|
| Tasa de rebote | 5,1 % | 1,5 % | Media de campañas frías (Woodpecker, 20 M de correos); best-in-class por debajo del 1,5-2 % (Instantly, Amplemarket). |
| Colocación en bandeja de entrada | 72 % | 92 % | Validity 2025: media global 83,5 %, Europa 89,1 %, Outlook 75,6 %. Sin autenticar ni calentar, un dominio rinde por debajo de esas medias; con infraestructura profesional, 90-95 % (Amplemarket). |
| Penalización sin baja en un clic | −4 puntos | 0 | Gmail y Yahoo filtran a quien supera el 0,3 % de quejas y recomiendan menos del 0,1 %. Modelamos el efecto de las quejas como una pérdida adicional de colocación. |
| Respuesta base (un correo, copy genérico) | 3,0 % de los correos que llegan a la bandeja | Calibrada para que una campaña sin método quede en torno al 2 % sobre enviados (Apollo.io: por debajo del 2 % es «bajo»; media del sector 3,43 %). | |
| Multiplicador por secuencia | ×1,00 (1 correo) | ×1,66 · ×1,85 · ×1,95 · ×2,02 · ×2,08 · ×2,12 | De 2 a 7 correos. Backlinko: +65,8 % con un seguimiento; Woodpecker: 8,3 % con 3-5 pasos frente a 4,1 % sin seguimientos; rendimientos decrecientes a partir del sexto. |
| Multiplicador por personalización | ×1,00 | ×1,40 | Backlinko: +30,5 % con asunto personalizado y +32,7 % con cuerpo personalizado; Woodpecker: 17-18 % frente a 7-9 %. Tomamos un valor prudente. |
| Respuestas positivas y reuniones | 40 % positivas · 55 % de ellas se convierten en reunión | Supuesto propio consistente con los rangos de Apollo.io (respuesta positiva objetivo 4-6 % cuando la respuesta total es 5-8 %) y con las tasas de reunión del sector (0,4-0,8 % de los envíos en campañas medias; 1,5-3 % en el cuartil superior). | |
No nos inventamos los porcentajes. Los coeficientes se apoyan en informes y estudios publicados con sus muestras y su año. Aquí están, con sus enlaces originales.
Validity analiza cada año miles de millones de correos legítimos: en 2025, la media global de colocación en bandeja de entrada fue del 83,5 % (6,7 % a spam y 9,8 % desaparecidos), es decir, uno de cada seis correos no llega. Europa es la región con mejor resultado (89,1 %); Gmail coloca el 87,2 %, Yahoo el 86,0 % y Microsoft/Outlook solo el 75,6 %.
Validity — Email Deliverability Benchmark Report 2025 →Sobre más de 20 millones de correos fríos enviados desde su plataforma, Woodpecker sitúa la respuesta media en el 3,43 %; las campañas con 3-5 seguimientos llegan al 8,3 % frente al 4,1 % sin seguimientos; los correos con personalización avanzada obtienen un 17-18 % de respuesta frente al 7-9 % de los genéricos; las campañas de menos de 50 contactos responden al 5,8 % frente al 2,1 % de las de más de 1.000; y el rebote medio es del 5,1 % (bueno: por debajo del 2 %).
Woodpecker — Cold Email Statistics based on 20M+ emails (2026) →Backlinko y Pitchbox analizaron 12 millones de correos de outreach: solo el 8,5 % recibe respuesta; un único seguimiento aumenta las respuestas un 65,8 % y tres o más mensajes las duplican; el asunto personalizado mejora la respuesta un 30,5 % y el cuerpo personalizado un 32,7 %; escribir a varios contactos de la misma empresa con secuencias eleva la respuesta un 160 %.
Backlinko — We Analyzed 12 Million Outreach Emails →Belkins analizó 7,5 millones de correos fríos enviados en 2025 a contactos nuevos en campañas de alto volumen: la respuesta media fue del 0,45 %, con máximos en fundadores y propietarios (0,57 %) y en envíos matinales (0,54 %). Es la referencia de lo que ocurre cuando se envía en masa sin segmentar: el volumen, por sí solo, no vende.
Belkins — B2B Cold Email Response Rates Study (2025) →Desde el 1 de febrero de 2024, Google exige a quien envía más de 5.000 correos al día a cuentas de Gmail autenticar con SPF y DKIM, publicar DMARC, alinear el dominio del remitente, ofrecer baja en un clic (RFC 8058) y mantener la tasa de spam de Postmaster Tools por debajo del 0,10 %, sin alcanzar nunca el 0,30 %. Yahoo aplica requisitos equivalentes.
Google — Directrices para remitentes de correo electrónico →Apollo.io, la plataforma que usamos para operar las secuencias, sitúa una campaña bien ejecutada en el 3-5 % de respuesta (media del sector 3,1-3,4 %), «fuerte» en el 5-8 % y a los mejores equipos en el 8-12 %; recomienda medir respuestas positivas (objetivo 4-6 %) y reuniones por cada 1.000 envíos, y mantener las quejas por debajo del 0,3 % con objetivo inferior al 0,1 %.
Apollo.io — What's a good cold email reply rate? (2026) →El informe de Instantly, sobre miles de millones de interacciones de correo frío, confirma la media del 3,43 % (cuartil superior: 5,5 %+; 10 % mejor: 10,7 %+), que el 58 % de las respuestas llega con el primer correo y el 42 % con los seguimientos, que el rebote debe mantenerse por debajo del 2 %, que el calentamiento de un dominio nuevo lleva 4-6 semanas partiendo de 5-10 correos al día y que las secuencias óptimas tienen 4-7 toques con primeros correos de menos de 80 palabras.
Instantly — Cold Email Benchmark Report 2026 →Los benchmarks 2026 de Amplemarket fijan los umbrales operativos: rebote bueno por debajo del 3 % y excelente por debajo del 1,5 %; colocación en bandeja buena del 90 % y excelente del 95 %; quejas por spam por debajo del 0,1 %; respuesta buena del 1-5 % y excelente del 8-10 %.
Amplemarket — Cold email benchmarks for bounce, open, reply and spam rates (2026) →Según Valimail, el 78 % de los dominios ya publica un registro DMARC, pero solo el 42 % lo aplica con una política de cuarentena o rechazo: 36 puntos de diferencia entre «tener» autenticación y estar realmente protegido. Los proveedores premian la aplicación efectiva, no el registro.
Valimail — 2026 State of DMARC Report →Radicati Group estima en 376.400 millones los correos enviados y recibidos cada día en el mundo en 2025, y en unos 121 los correos que recibe al día un profesional de oficina. Es la bandeja en la que tu asunto tiene que ganarse la apertura.
Radicati Group — Email Statistics Report 2021-2025 →Como contexto del canal: en la encuesta State of Email de Litmus a más de 2.000 profesionales de marketing, el email devolvía de media 36 dólares por cada dólar invertido (42:1 en agencias, 45:1 en retail y e-commerce). Se refiere a email marketing a bases propias, no a correo frío, pero explica por qué el email sigue siendo el canal directo más rentable.
Litmus — The ROI of Email Marketing →Marco legal en España: el artículo 21 de la LSSI prohíbe las comunicaciones comerciales por correo electrónico no solicitadas salvo relación contractual previa, y exige en todo caso identificación del remitente y un medio sencillo y gratuito de oposición; el artículo 19 de la LOPDGDD presume lícito, por interés legítimo, el tratamiento de los datos de contacto profesionales de personas físicas que trabajan en personas jurídicas, limitado a su función en la empresa. Por eso el correo frío B2B se dirige a cargos profesionales de empresas, con baja en cada correo y exclusión inmediata.
BOE — Ley 34/2002 (LSSI), art. 21 → BOE — Ley Orgánica 3/2018 (LOPDGDD), art. 19 →La cifra de arriba es un punto de partida. Con myOutreach montamos la infraestructura, escribimos las secuencias y operamos el canal cada semana, con los números en tu informe mensual.